воскресенье, 10 июля 2011 г.

Третий элемент

Маленький неприметный домик, сколоченный из деревянных досок,  раскрашенных школьными мелками, прятался под сенью раскинувшего свои ветви ясеня. Стоял поздний август, золотистый и приглаженный теплыми еще ветрами, проносившимися по округе в игривом танце с огненными листьями, раскидывая опавшие семена.

Льняное белоснежное платье почти дотягивалось до земли, шурша в спелой траве при каждом движении. Обладательница платья неспешно собирала полевые цветы, пробираясь по лабиринту запахов разнотравья, как вдруг заметила странную постройку. Подошла поближе. Осторожно отодвинула отяжелевшую от плодов-крылаток ветвь дерева-хранителя и сделала шаг вперед. За наивным детским фасадом скрывался белый мраморный постамент размером с алтарь, как будто целиком вырожденный из недр земли, древний и могучий. На нем в лучах солнца сверкал гранатовым цветом странно несовременный кубок - слишком много металла и камней.  Казалось, он такой же тяжелый, как и сам алтарь.

Композиционно они идеально дополняют друг друга - мелькнуло в голове у девушки, - однако чего-то не хватает. Третьего элемента.

Сняв с плеч рюкзак, она разложила содержимое на траве и задумалась: два початка кукурузы, краюшка свежеиспеченного черного хлеба, закупоренная самодельной пробкой бутыль с колодезной водой, завалявшийся еще с прошлой прогулки наперсток и особая гордость - ручка с пляшущими человечками.  
- Что же, друзья мои, мы сослужили друг другу прекрасную службу! Буду скучать по каждому из вас, как по единственному.
И с этими словами она переложила свой скромный скарб на мраморный алтарь, и кубок волшебным образом исчез.

На лице девушки проступила еле уловимая, отчасти знакомая, но вечно ускользающая улыбка Джоконды.